viernes, 15 de septiembre de 2017

UNA MEDIA MARATÓN C.REAL-TORRALBA PARA ENMARCAR. 5 VICTORIAS EN 9 DÍAS PARA ISIDORO LEÓN. RESTO DE ACTUALIDAD

Enorme actuación del Saturno ayer en la 40° edición de la Media Maratón Ciudad Real - Torralba. 52 eran los atletas que teníamos inscritos y 52 los que alcanzaban la meta, entre más de 480 corredores. Aparte del trofeo que recibimos como equipo más numeroso, se lograron otros siete podios.

Nuestros ocho representantes más rápidos quedaban entre los 22 primeros de la general, y en el "Top Ten" de sus categorías, con tiempos comprendidos entre 1h16' y 1h19'. Sergio Díaz del Campo recibía el trofeo como quinto de la general, seguido de Alfonso Navarro (sexto) e Israel Prado (octavo). Ambos, por el criterio de no acumulabilidad, subían al podio sénior, como primero y segundo. Antonio Sáez y Samuel Pozuelo subían como segundos en veteranos B y A, respectivamente, mientras que Andrés Fernández-Calvillo era campeón veterano E. Los dos que faltan por mencionar entre esos ocho Saturnos son Arturo Díaz del Campo y Álvaro Honrado.


Respecto a las chicas, buena noticia el regreso de Esther Giménez de los Galanes al podio, lo hacía -por no acumulabilidad- como segunda veterana A, con una marca de 1h33'. Gemma Hervás (1h38') quedaba sexta sénior, mientras Rosana Calderón (1h40') era sexta veterana B. También estuvieron entre las 10 primeras de sus categorías Carmen Redondo y María José Gómez-Limón.

A continuación, el sumario completo de resultados de nuestros representantes: (categoría, puesto general, apellidos y nombre, puesto categoría, tiempo y ritmo por km)

Sénior Masculino 5 Diaz Del Campo Ruiz De Pascual, Sergio 3 01:16:25 03:37
Sénior Masculino 6 Navarro Ruiz De La Hermosa, Alfonso 4 01:17:14 03:39
Sénior Masculino 8 Prado Martín De La Sierra, Israel 5 01:17:54 03:41
Veterano B Masculino 11 Saez Mejia, Antonio 3 01:18:10 03:42
Sénior Masculino 13 Díaz Del Campo Morales, Arturo 7 01:18:25 03:43
Veterano A Masculino 18 Pozuelo Rodríguez, Samuel 3 01:19:27 03:45
Sénior Masculino 21 Honrado Ruiz De Pascual, Álvaro 10 01:19:40 03:46
Veterano E Masculino 22 Fernández‐Calvillo Sánchez‐Valdepeñas, An 1 01:19:40 03:46
Sénior Masculino 32 Garzás Muñoz De Morales, Félix 15 01:21:27 03:51
Veterano B Masculino 36 Gimenez De Los Galanes Gonzalez‐Mohino, 9 01:21:57 03:53
Sénior Masculino 37 Ruiz De Pascual García‐Carpintero, Javier 17 01:21:57 03:53
Veterano A Masculino 49 Calvo Calderon, Santiago 12 01:23:12 03:56
Sénior Masculino 58 Peral Gigante, Rodrigo 22 01:24:19 03:59
Veterano B Masculino 68 Diaz Del Campo González, Juan 18 01:25:28 04:03
Veterano A Masculino 74 García De La Galana García Consuegra, Mig 16 01:26:08 04:04
Veterano A Masculino 77 Sánchez Jiménez, Emilio José 18 01:26:42 04:06
Veterano C Masculino 82 Gomez Del Pulgar Muñoz Loaisa, Manuel Fe 11 01:26:50 04:06
Veterano A Masculino 85 Moreno Flores, Raul Javier 20 01:27:27 04:08
Veterano A Masculino 93 González Del Campo López Menchero, Sote 25 01:27:45 04:09
Sénior Masculino 94 Ruiz Moreno Acosta, Jesús 31 01:27:47 04:09
Veterano A Masculino 99 Aguirre Sanchez, Julian 26 01:27:59 04:10
Veterano A Masculino 102 García‐Consuegra Rodríguez‐Peral, Rafael 27 01:28:10 04:10
Veterano B Masculino 114 Fernandez Bermejo Negrete, Manuel Jesus 27 01:29:32 04:14
Veterano B Masculino 115 Sanchez‐Camacho Cordoba, Angel Manuel 28 01:29:38 04:14
Veterano B Masculino 119 Martín Fernandez, Jose Antonio 30 01:29:50 04:15
Veterano B Masculino 139 Garcia Peral, Oscar 34 01:31:26 04:20
Veterano C Masculino 152 Bedin Oviedo, Vicente 23 01:32:12 04:22
Sénior Masculino 154 García‐Maroto Villanueva, Carlos 40 01:32:22 04:22
Veterana A Femenina 180 Gimenez De Los Galanes Gonzalez‐Mohino, 4 01:33:25 04:25
Veterano C Masculino 181 Ruiz Soler, Juan Carlos 29 01:33:26 04:25
Veterano A Masculino 184 Sánchez Camacho Almansa, José Carlos 41 01:33:41 04:26
Veterano C Masculino 188 Illescas García Pardo, Antonio 30 01:33:59 04:27
Veterano A Masculino 189 Cupsa, Mihai 43 01:34:00 04:27
Veterano A Masculino 193 Fernandez‐Calvillo Garcia Cano, Manuel 46 01:34:20 04:28
Veterano A Masculino 225 García De La Galana García‐Consuegra, Albe 52 01:37:03 04:36
Veterano B Masculino 239 Martin Portugues Ruiz De Pascual, Jesus 53 01:37:58 04:38
Sénior Femenina 250 Hervás Garrido, Gemma 6 01:38:48 04:40
Veterano B Masculino 259 Muñoz Rodriguez, Juan Gabriel 56 01:39:36 04:43
Veterana B Femenina 274 Calderon Sanchez, Rosana 6 01:40:14 04:45
Veterano D Masculino 283 Ruiz De La Hermosa Martin Consuegra, Mig 23 01:40:37 04:46
Sénior Masculino 286 Mayoralas Gómez‐Limón, Alfonso 53 01:40:41 04:46
Veterano D Masculino 304 Sánchez‐Mantero Gómez‐Limón, José Anto 29 01:42:35 04:51
Veterano B Masculino 312 López De La Franca Gómez Del Moral, Jesús 61 01:43:24 04:54
Veterana A Femenina 314 Redondo Lozano, Carmen 9 01:43:30 04:54
Veterana A Femenina 370 Fernández‐Calvillo García Cano, Rosalía 13 01:49:59 05:12
Veterano B Masculino 371 González‐Mohino Herrero, Joaquín 74 01:50:00 05:12
Veterana D Femenina 372 Gómez‐Limón Rivera, María José 7 01:50:00 05:12
Veterana A Femenina 373 Giménez De Los Galanes González‐Mohino, 14 01:50:00 05:12
Veterano B Masculino 380 Fisac Pongilioni, Javier 76 01:50:39 05:14
Veterano C Masculino 395 Pinilla Carrasco, Juan Luis 63 01:51:52 05:18
Sénior Masculino 406 Pérez Redondo, José Manuel 65 01:53:22 05:22
Veterano A Masculino 438 Santa‐Cruz Blanco, José Antonio 72 01:58:57 05:38

Por equipos, nueva victoria. En la clasificación general, compuesta por 35 clubes, seguimos líderes, ahora con 17 puntos de ventaja sobre GP Polideportivo y 20 frente a Bolaños.

El 2 de septiembre celebrábamos la sexta edición de "Jugando al Atletismo". En este enlace podéis ver la crónica que publicaba al respecto la web municipal:
http://www.daimiel.es/post2943147/medio-centenar-de-ninos-y-ninas-de-2-a-13-anos-se-empapan-del-atletismo


En relación con esta actividad, os recordamos que ya podéis pasar por las oficinas del Pabellón Municipal (de 09.00 a 14.00) a inscribir a vuestros pequeños (6-16 años) en la Escuela Municipal de Atletismo. La actividad se desarrolla los lunes-miércoles-jueves, de 17.30 a 18.30, comenzando el 18 de septiembre, hasta mediados de mayo.

El mismo día, teníamos a cinco representantes en la Carrera Popular Antonio Layos. Cuatro de ellos subían al podio. En la prueba reina, sobre unos 5 km, Higinio Gallego y Alfonso Navarro eran segundo y tercero, respectivamente, llegando Félix Garzás sexto, y Antonio Sáez séptimo (segundo veterano A). En juveniles, con distancia de 1'6 km, Alberto Vozmediano quedaba tercero.



El día anterior, en Arganda del Rey, Isidoro León se proclamaba Campeón Absoluto de Madrid de Milla. Unos minutos más tarde, disputaba la prueba para veteranos, en la que también se imponía. 

Un Isidoro que, posteriormente, lograba tres victorias más, el domingo 3 de septiembre en Orusco de Tajuña (Madrid), el viernes 8 de septiembre en la "Milla de Fuentidueña de Tajo" (Madrid) y el sábado 9 de septiembre en la "Carrera Nocturna de Villatobas" (Cuenca). El domingo se le homenajeaba en un partido de fútbol en su localidad, y este domingo será su gran homenaje en la "Legua Agromadrid" (Villarejo de Salvanés). Allí, le acompañarán varios representantes de nuestro club, al igual que mañana sábado tendremos presencia en la "Legua Mesa de Ocaña", carrera que organiza Antonio Sáez. Mientras tanto, el Circuito Provincial regresará el 24 de septiembre con la Media Maratón de Puertollano.
 

miércoles, 30 de agosto de 2017

VICTORIA EN VILLANUEVA DE LOS INFANTES

48 atletas del club (premio a conjunto más numeroso) desafiaron el sábado por la noche a la tormenta en la Carrera de las Antorchas de Villanueva de los Infantes. Esta prueba de 10 km es una de las que cuenta con más nivel en nuestro Circuito Provincial. En total, se dieron cita más de 670 corredores.


La actuación más destacada corría a cargo de Alfonso Navarro, con su sexto puesto en la general (3º sénior por no acumulabilidad) y un tiempo de 33´04". Con 34´26" teníamos a Sergio Díaz del Campo (8º sénior), mientras que en 35´52" llegaba Arturo Díaz del Campo. Tras ellos, en 36´35", un sorprendente Chema Giménez de los Galanes, quien se hacía con su primer podio en el Circuito Provincial, al quedar 3º veterano B. Cerca de él, Andrés Fernández-Calvillo (campeón veterano E) y Samuel Pozuelo (7º veterano A).






Muy buen papel también de nuestras féminas, con Esther Giménez de los Galanes 6ª veterana A (43´18"), Rosana Calderón al borde del podio en veteranas B (4ª con 45´07"), Gemma Hervás 10ª sénior (46´50"), María José Goméz-Limón 6ª veterana D (49´32") o Carmen González-Mohino 7ª veterana C (51´08").




A continuación, el sumario completo de resultados de nuestros atletas: (categoría, puesto general, apellidos y nombre, puesto categoría, tiempo y ritmo por km)

Sénior Masculino 6 Navarro Ruiz De La Hermosa, Alfonso 5 00:33:04 03:18
Sénior Masculino 11 Diaz Del Campo Ruiz De Pascual, Sergio 8 00:34:26 03:26
Sénior Masculino 15 Díaz Del Campo Morales, Arturo 11 00:35:52 03:35
Veterano B Masculino 25 Gimenez De Los Galanes Gonzalez‐Mohino, 3 00:36:35 03:39
Veterano E Masculino 27 Fernández‐Calvillo Sánchez‐Valdepeñas, An 1 00:36:48 03:40
Veterano A Masculino 28 Pozuelo Rodríguez, Samuel 7 00:36:54 03:41
Sénior Masculino 33 Peral Gigante, Rodrigo 17 00:37:12 03:43
Veterano A Masculino 42 Calvo Calderon, Santiago 12 00:37:32 03:45
Veterano A Masculino 65 Sánchez Jiménez, Emilio José 20 00:38:43 03:52
Sénior Masculino 69 Ruiz De Pascual García‐Carpintero, Javier 26 00:38:50 03:53
Sénior Masculino 75 García‐Maroto Villanueva, Carlos 27 00:39:03 03:54
Sénior Masculino 77 Honrado Ruiz De Pascual, Álvaro 28 00:39:05 03:54
Sénior Masculino 85 Rodríguez‐Barbero Expósito, Alberto 31 00:39:18 03:55
Veterano A Masculino 88 Aguirre Sanchez, Julian 26 00:39:21 03:56
Sénior Masculino 96 Ruiz Moreno Acosta, Jesús 37 00:39:37 03:57
Veterano B Masculino 126 Diaz Del Campo González, Juan 21 00:40:27 04:02
Veterano B Masculino 127 Martín Fernandez, Jose Antonio 22 00:40:27 04:02
Veterano A Masculino 128 García De La Galana García Consuegra, Mig 32 00:40:27 04:02
Veterano B Masculino 144 Garcia Peral, Oscar 25 00:41:12 04:07
Veterano C Masculino 147 Bedin Oviedo, Vicente 18 00:41:17 04:07
Veterano B Masculino 163 Sanchez‐Camacho Cordoba, Angel Manuel 30 00:41:49 04:10
Veterano A Masculino 190 Sánchez Camacho Almansa, José Carlos 41 00:42:25 04:14
Sénior Masculino 192 Mayoralas Gómez‐Limón, Alfonso 59 00:42:29 04:14
Veterano C Masculino 206 Ruiz Soler, Juan Carlos 28 00:42:48 04:16
Veterana A Femenina 217 Gimenez De Los Galanes Gonzalez‐Mohino, 6 00:43:18 04:19
Veterano A Masculino 218 Diaz Del Campo Lopez Astilleros, Manuel 48 00:43:19 04:19
Veterano C Masculino 219 Illescas García Pardo, Antonio 30 00:43:25 04:20
Veterano D Masculino 222 Velázquez González‐Mohino, José Luis 13 00:43:34 04:21
Veterano B Masculino 233 Astillero Molina, Jesús 38 00:43:49 04:22
Veterano A Masculino 272 Martín‐Consuegra Jiménez, Ismael 53 00:45:05 04:30
Veterana B Femenina 273 Calderon Sanchez, Rosana 4 00:45:07 04:30
Veterano B Masculino 276 Martin Portugues Ruiz De Pascual, Jesus 50 00:45:20 04:32
Veterano B Masculino 284 Muñoz Rodriguez, Juan Gabriel 51 00:45:37 04:33
Sénior Femenina 323 Hervás Garrido, Gemma 10 00:46:50 04:41
Sénior Masculino 356 Pérez Redondo, José Manuel 91 00:47:39 04:45
Veterano D Masculino 363 Sánchez‐Mantero Gómez‐Limón, José Anto 24 00:47:45 04:46
Veterano D Masculino 364 Garcia Muñoz Moreno, Juan Angel 25 00:47:45 04:46
Veterana D Femenina 421 Gómez‐Limón Rivera, María José 6 00:49:32 04:57
Veterana A Femenina 422 Fernández‐Calvillo García Cano, Rosalía 12 00:49:32 04:57
Veterana A Femenina 423 Giménez De Los Galanes González‐Mohino, 13 00:49:33 04:57
Veterano B Masculino 429 Martín‐Consuegra García‐Moreno, José Ma 70 00:49:56 04:59
Veterano C Masculino 447 Pinilla Carrasco, Juan Luis 71 00:50:42 05:04
Veterana C Femenina 456 González‐Mohino Bartolome, Carmen 7 00:51:08 05:06
Veterana B Femenina 496 Velázquez Loro, Margarita 16 00:52:48 05:16
Veterana A Femenina 511 González‐Gallego Garzás, Mari Cruces 21 00:53:24 05:20
Veterano A Masculino 523 Sánchez‐Camacho Córdoba, Francisco 81 00:54:05 05:24
Sénior Masculino 560 Roncero Sánchez‐Cano, Pablo 129 00:55:31 05:33

Por equipos, logramos una amplia victoria. En la clasificación general, abrimos la brecha hasta los 15 puntos respecto a nuestro inmediato perseguidor, GP Polideportivo.


Respecto a otras pruebas, el domingo tuvimos a varios representantes en la Carrera de Las Lagunas (Villafranca de los Caballeros) y el sábado Antonio Sáez quedaba cuarto de su categoría de veteranos en una prueba en Mocejón (Toledo).

Como próximas citas, este sábado celebramos la sexta edición de Jugando al Atletismo, una actividad de promoción dirigida a niños en edad escolar, que podrán inscribirse de manera gratuita desde las 11.00 en el Parque del Carmen, lugar donde, desde las 11.30, se desarrollarán los diferentes juegos y ejercicios de iniciación. En cuanto a la competición, el 10 de septiembre regresa el Circuito Provincial con la Media Maratón Ciudad Real - Torralba.
 

miércoles, 23 de agosto de 2017

VICTORIA EN FUENTE EL FRESNO Y MUCHOS PODIOS ESTE MES

58 atletas del club -conjunto más numeroso- completaban el festivo martes 15 de agosto la prueba de 10 km en Fuente el Fresno, en la que se citaron alrededor de 640 participantes. Con sus características cuestas, y el calor reinante en estas fechas, nuestros cuatro primeros representantes se "colaron" entre los 10 primeros de la general, con Higinio Gallego como tercero, Alfonso Navarro sexto (segundo sénior por no acumulabilidad), Sergio Díaz del Campo noveno (tercer sénior por no acumulabilidad) e Israel Prado décimo. Andrés Fernández-Calvillo no faltó a su cita con la victoria en veteranos E, mientras que Samuel Pozuelo subía al podío como tercero veterano A (por no acumulabilidad) y Alberto Vozmediano anotaba el sexto podio para los nuestros, al imponerse entre los juveniles, una categoría que volvía a disputar, pocos minutos después, dentro de las Carreras Mini, quedando segundo en esta ocasión.





También Arturo Díaz del Campo, Antonio Sáez y Santiago Calvo quedaban en el "Top Ten" de sus categorías, algo que, entre las chicas, conseguían Esther Giménez de los Galanes, Rosana Calderón, Inmaculada Garzás, Carmen Redondo, María José Gómez-Limón y Carmen Pilar Ortega.

A continuación, el sumario completo de resultados de nuestros representantes: (categoría, puesto general, apellidos y nombre, puesto categoría, tiempo y ritmo por km)

Veterano A Masculino 3 Gallego Pavon, Higinio 2 00:33:38 03:21
Sénior Masculino 6 Navarro Ruiz De La Hermosa, Alfonso 3 00:34:30 03:27
Sénior Masculino 9 Diaz Del Campo Ruiz De Pascual, Sergio 4 00:35:09 03:30
Sénior Masculino 10 Prado Martín De La Sierra, Israel 5 00:35:28 03:32
Sénior Masculino 14 Díaz Del Campo Morales, Arturo 7 00:36:20 03:38
Veterano E Masculino 23 Fernández‐Calvillo Sánchez‐Valdepeñas, An 1 00:36:56 03:41
Veterano A Masculino 28 Pozuelo Rodríguez, Samuel 5 00:37:27 03:44
Veterano B Masculino 29 Saez Mejia, Antonio 7 00:37:27 03:44
Sénior Masculino 36 Peral Gigante, Rodrigo 17 00:37:48 03:46
Veterano A Masculino 44 Calvo Calderon, Santiago 10 00:38:13 03:49
Veterano B Masculino 59 Diaz Del Campo González, Juan 11 00:39:01 03:54
Sénior Masculino 60 Rodríguez‐Barbero Expósito, Sergio 23 00:39:05 03:54
Veterano A Masculino 73 Sánchez Jiménez, Emilio José 19 00:39:55 03:59
Sénior Masculino 74 Ruiz De Pascual García‐Carpintero, Javier 27 00:40:03 04:00
Sénior Masculino 75 Vozmediano Serrano, Alberto 28 00:40:03 04:00
Sénior Masculino 77 Rodríguez‐Barbero Expósito, Alberto 29 00:40:10 04:01
Veterano C Masculino 78 Gomez Del Pulgar Muñoz Loaisa, Manuel Fe 11 00:40:20 04:02
Sénior Masculino 82 Ruiz Moreno Acosta, Jesús 31 00:40:31 04:03
Veterano A Masculino 86 Aguirre Sanchez, Julian 20 00:40:38 04:03
Sénior Masculino 126 Mayoralas Gómez‐Limón, Alfonso 40 00:42:12 04:13
Veterano B Masculino 132 Garcia Peral, Oscar 22 00:42:18 04:13
Veterano A Masculino 143 García De La Galana García‐Consuegra, Albe 32 00:42:34 04:15
Veterano A Masculino 144 García De La Galana García Consuegra, Mig 33 00:42:35 04:15
Veterano B Masculino 146 Fernandez Bermejo Negrete, Manuel Jesus 24 00:42:42 04:16
Veterano C Masculino 149 Ruiz Soler, Juan Carlos 23 00:42:50 04:17
Veterano C Masculino 152 Bedin Oviedo, Vicente 24 00:42:53 04:17
Veterano B Masculino 157 Sanchez‐Camacho Cordoba, Angel Manuel 27 00:42:59 04:17
Veterano B Masculino 168 Gimenez De Los Galanes Gonzalez‐Mohino, 30 00:43:07 04:18
Veterano C Masculino 175 Illescas García Pardo, Antonio 29 00:43:20 04:20
Sénior Masculino 185 Cupsa, Mihai 54 00:43:37 04:21
Veterana A Femenina 236 Gimenez De Los Galanes Gonzalez‐Mohino, 6 00:45:41 04:34
Veterano A Masculino 248 Diaz Del Campo Lopez Astilleros, Manuel 43 00:46:00 04:36
Veterano A Masculino 282 Sánchez‐Camacho Almansa, Jose Carlos 50 00:47:12 04:43
Veterano A Masculino 304 Escuderos Sanchez‐Camacho, Raul 52 00:47:43 04:46
Veterano B Masculino 322 Muñoz Rodriguez, Juan Gabriel 60 00:48:14 04:49
Veterana B Femenina 323 Calderon Sanchez, Rosana 8 00:48:15 04:49
Veterano A Masculino 340 Sánchez De Pablo González Del Campo, Jes 57 00:48:40 04:52
Sénior Femenina 356 Hervás Garrido, Gemma 13 00:49:08 04:54
Veterano D Masculino 361 Sánchez‐Mantero Gómez‐Limón, José Anto 31 00:49:16 04:55
Sénior Masculino 370 Pérez Redondo, José Manuel 86 00:49:25 04:56
Veterano D Masculino 373 Ruiz De La Hermosa Martin Consuegra, Mig 35 00:49:35 04:57
Veterano D Masculino 374 Garcia Muñoz Moreno, Juan Angel 36 00:49:36 04:57
Veterano D Masculino 380 Lopez De Mota Campillos, Miguel Angel 37 00:49:47 04:58
Veterana B Femenina 384 Garzas Loro, Inmaculada 10 00:49:52 04:59
Veterana A Femenina 385 Redondo Lozano, Carmen 10 00:49:52 04:59
Veterana A Femenina 389 Fernández‐Calvillo García Cano, Rosalía 11 00:50:04 05:00
Veterano B Masculino 390 Martin Portugues Ruiz De Pascual, Jesus 65 00:50:04 05:00
Veterano B Masculino 391 García‐Moreno Garzás, Manuel Julián 66 00:50:04 05:00
Veterana D Femenina 407 Gómez‐Limón Rivera, María José 6 00:50:31 05:03
Veterano B Masculino 429 González‐Mohino Herrero, Joaquín 71 00:51:12 05:07
Veterano C Masculino 440 Reguillos Martín De La Sierra, Antonio 70 00:51:28 05:08
Veterano A Masculino 472 Calvo Calderon, Francisco 69 00:53:10 05:19
Veterano B Masculino 495 Fisac Pongilioni, Javier 82 00:53:52 05:23
Veterano C Masculino 513 Pinilla Carrasco, Juan Luis 80 00:54:23 05:26
Veterana A Femenina 516 Ortega Galiana, Isabel 18 00:54:30 05:27
Veterana D Femenina 517 Ortega Expósito, Carmen Pilar 9 00:54:30 05:27
Veterano A Masculino 533 Sánchez‐Camacho Córdoba, Francisco 75 00:55:21 05:32
Veterana B Femenina 624 Romero Vallbona, Mari Cruces 36 01:02:49 06:16

Por equipos, volvíamos a la senda de la victoria, ampliando la ventaja en la general hasta los 11 puntos sobre GP Polideportivo.



El sábado tenía lugar una nueva edición del "Triatlón Cross Ciudad de Daimiel", donde colaborábamos con la organización y participaban siete miembros del club, copando tres de ellos el podio, con victoria de Adrián Garzás, segundo puesto de José Javier Torres y tercero de Federico Gómez-Rico. Carlos García-Maroto era 8º, Julián Aguirre 11º, Jaime Díaz del Campo 13º y Rafael García-Consuegra 14º.

A la vez, seis atletas del club participaban en una prueba de trail en Fernán Caballero, destacando la cuarta posición de Rosana Calderón en la general de chicas o la séptima de Santiago Calvo en la de chicos.

En cuanto a Isidoro León, vencía el pasado 11 de agosto en una carrera popular de 3,4 km en Chinchón (Madrid) y era segundo de la general -primer veterano- este sábado en una legua en La Almarcha (Cuenca).

El 4 de agosto, en la Legua de Pozuelo de Calatrava, que desde hace tres años homenajea a nuestro compañero Francisco Javier Andrade, nuestros atletas consiguieron un total de ocho podios. En la clasificación general, Alfonso Navarro y Sergio Díaz del Campo fueron segundo y tercero, respectivamente, únicamente por detrás de Alberto Imedio. Les seguía en la cuarta posición Adrián Garzás, quien, por no acumulabilidad, subía a lo más alto del podio sénior. También por no acumulabilidad, Gemma Hervás recogía el premio de tercera sénior. En veteranos A, Chema Giménez de los Galanes era segundo, y Antonio Sáez tercero, mientras que, en juveniles, los hermanos Sergio y Alberto Rodríguez-Barbero hacían doblete. En total, 18 "Saturnos" disfrutaron de esta prueba, con alrededor de 150 participantes.






También debemos mencionar que, el miércoles 2 de agosto, Antonio Sáez era primer veterano en una carrera popular de 6´9 km en Villacañas.

Para este sábado por la noche, contamos con 52 corredores inscritos en la Carrera Popular de las Antorchas (10 km Villanueva de los Infantes). Volvemos a presentarnos como el conjunto más numeroso (el segundo es el equipo local con 33 inscritos).

martes, 1 de agosto de 2017

CINCO PODIOS EN CORRAL

51 atletas del club -conjunto más numeroso- completaron el sábado los 10 km de Corral de Calatrava, que contaron con 550 participantes.

Hay que destacar a Alfonso Navarro e Israel Prado, que eran tercero y cuarto, respectivamente, en la clasificación general. En el décimo lugar llegaba Sergio Díaz del Campo, quien subía al podio como primero sénior, acompañado de Álvaro Honrado en el tercer cajón (ambos por el criterio de no acumulabilidad). Tampoco faltaba la habitual victoria de Andrés Fernández-Calvillo en su categoría de veteranos E.





Con respecto a las chicas, encabezaban nuestra expedición Esther Giménez de los Galanes (9ª veterana A) y Rosana Calderón (6ª veterana B). En las Carreras Mini, también hay que mencionar la victoria juvenil de Sandra Ruiz.


A continuación, el sumario completo de resultados de nuestros atletas: (categoría, puesto general, apellidos y nombre, puesto categoría, tiempo y ritmo por km)

Sénior Masculino 3 Navarro Ruiz De La Hermosa, Alfonso 2 00:33:37 03:21
Sénior Masculino 4 Prado Martín De La Sierra, Israel 3 00:34:06 03:24
Sénior Masculino 10 Diaz Del Campo Ruiz De Pascual, Sergio 4 00:34:57 03:29
Sénior Masculino 13 Honrado Ruiz De Pascual, Álvaro 6 00:35:18 03:31
Veterano E Masculino 25 Fernández‐Calvillo Sánchez‐Valdepeñas, An 1 00:36:51 03:41
Sénior Masculino 31 Peral Gigante, Rodrigo 14 00:37:20 03:44
Veterano A Masculino 41 Pozuelo Rodríguez, Samuel 10 00:37:50 03:47
Veterano A Masculino 44 Sánchez Jiménez, Emilio José 12 00:37:54 03:47
Sénior Masculino 48 Rodríguez‐Barbero Expósito, Sergio 20 00:38:07 03:48
Veterano B Masculino 50 Diaz Del Campo González, Juan 11 00:38:09 03:48
Veterano A Masculino 63 Calvo Calderon, Santiago 18 00:38:37 03:51
Sénior Masculino 68 Rodríguez‐Barbero Expósito, Alberto 24 00:39:14 03:55
Veterano A Masculino 75 Moreno Flores, Raul Javier 20 00:39:33 03:57
Sénior Masculino 78 García‐Maroto Villanueva, Carlos 29 00:39:44 03:58
Sénior Masculino 84 Ruiz Moreno Acosta, Jesús 30 00:39:57 03:59
Veterano A Masculino 86 Aguirre Sanchez, Julian 23 00:39:59 03:59
Veterano A Masculino 99 García De La Galana García Consuegra, Mig 26 00:40:36 04:03
Veterano B Masculino 121 Martín Fernandez, Jose Antonio 19 00:41:33 04:09
Veterano B Masculino 123 Sanchez‐Camacho Cordoba, Angel Manuel 20 00:41:38 04:09
Veterano C Masculino 137 Ruiz Soler, Juan Carlos 16 00:41:58 04:11
Veterano B Masculino 140 Garcia Peral, Oscar 25 00:42:11 04:13
Veterano C Masculino 147 Illescas García Pardo, Antonio 18 00:42:17 04:13
Veterano B Masculino 151 Fernandez Bermejo Negrete, Manuel Jesus 28 00:42:26 04:14
Veterano A Masculino 169 García De La Galana García‐Consuegra, Albe 36 00:42:56 04:17
Veterano B Masculino 170 Gimenez De Los Galanes Gonzalez‐Mohino, 32 00:42:56 04:17
Veterano C Masculino 180 Bedin Oviedo, Vicente 27 00:43:26 04:20
Veterana A Femenina 280 Gimenez De Los Galanes Gonzalez‐Mohino, 9 00:47:01 04:42
Veterano A Masculino 286 Diaz Del Campo Lopez Astilleros, Manuel 51 00:47:22 04:44
Veterana B Femenina 290 Calderon Sanchez, Rosana 6 00:47:30 04:45
Veterano B Masculino 291 Muñoz Rodriguez, Juan Gabriel 51 00:47:31 04:45
Veterano D Masculino 296 Sánchez‐Mantero Gómez‐Limón, José Anto 23 00:47:40 04:46
Veterano B Masculino 301 Gómez‐Rico Martín‐Gil, Jesús Javier 52 00:47:54 04:47
Veterana A Femenina 327 Redondo Lozano, Carmen 14 00:48:49 04:52
Veterana A Femenina 329 Giménez De Los Galanes González‐Mohino, 15 00:48:49 04:52
Veterana A Femenina 355 Fernández‐Calvillo García Cano, Rosalía 16 00:49:23 04:56
Veterano B Masculino 356 Martin Portugues Ruiz De Pascual, Jesus 63 00:49:23 04:56
Veterano D Masculino 357 Ruiz De La Hermosa Martin Consuegra, Mig 28 00:49:31 04:57
Veterano D Masculino 360 Garcia Muñoz Moreno, Juan Angel 29 00:49:31 04:57
Veterano C Masculino 378 Pinilla Carrasco, Juan Luis 58 00:50:20 05:02
Veterano B Masculino 380 López De La Franca Gómez Del Moral, Jesús 66 00:50:29 05:02
Veterana D Femenina 381 Gómez‐Limón Rivera, María José 9 00:50:30 05:03
Veterano B Masculino 397 González‐Mohino Herrero, Joaquín 69 00:51:21 05:08
Sénior Masculino 413 Pérez Redondo, José Manuel 83 00:52:00 05:12
Sénior Masculino 414 Gómez Rojas, José Luis 84 00:52:00 05:12
Veterano B Masculino 463 Pareja Villanueva, Jose Francisco 80 00:54:19 05:25
Veterano B Masculino 476 Fisac Pongilioni, Javier 83 00:55:29 05:32
Veterana C Femenina 477 González‐Mohino Bartolome, Carmen 9 00:55:29 05:32
Veterano A Masculino 490 Sánchez‐Camacho Córdoba, Francisco 73 00:56:02 05:36
Sénior Femenina 502 Molina Moreno, Aurora 23 00:56:58 05:41
Veterana B Femenina 532 Romero Vallbona, Mari Cruces 26 01:00:29 06:02
Veterana E Femenina 540 Lopez Menchero Calahorra, Isabel 7 01:07:09 06:42

Por equipos, segundo puesto, por detrás de GP Polideportivo, nuestro máximo perseguidor en la clasificación general, a nueve puntos.


Como próximas citas, el viernes tendremos a un buen grupo de corredores en la Legua de Pozuelo de Calatrava, que, por tercera edición, lleva el nombre de nuestro compañero Francisco Javier Andrade Chacón. El Circuito Provincial de Carreras Populares regresará el 15 de agosto, con la prueba de 10 km en Fuente el Fresno.